Коротко
Двадцать крупнейших транспортных и логистических компаний Молдовы заработали в 2025 году 14,44 млрд леев. Почти две трети суммы — авиация: у одной авиакомпании Fly One 4,5 млрд. Порог входа в топ — 123,7 млн леев.
У 19 компаний, сдавших отчёт и за 2024 год, общая выручка выросла на 11,1%. Прибыль сосредоточена в одном месте: у Международного аэропорта Кишинёв 712 млн леев чистой прибыли, это 87% прибыли всего топа. Семь компаний из двадцати закончили год с убытком.
Топ-20 транспортных компаний по выручке за 2025 год
Колонка «К 2024 году» сравнивает выручку 2025 года с 2024 годом той же компании.
| # | Компания | Направление | Выручка 2025 (млн леев) | Чистая прибыль (млн леев) | Сотрудники | К 2024 году |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FLY ONE SRL | Авиация | 4 496,4 | 43,2 | 352 | +7% |
| 2 | ÎS AEROPORTUL INTERNAȚIONAL CHIȘINĂU | Авиация | 1 944,5 | 712,0 | 861 | +107% |
| 3 | HISKY SRL | Авиация | 1 198,8 | -90,7 | 138 | -25% |
| 4 | ÎM REGIA TRANSPORT ELECTRIC | Пассажиры | 936,6 | -49,0 | 2 514 | +14% |
| 5 | IUGINTERTRANS SA | Грузы | 898,6 | 120,1 | 770 | +14% |
| 6 | ÎS CALEA FERATĂ DIN MOLDOVA | Железная дорога | 700,6 | -90,0 | 3 816 | +10% |
| 7 | SKY UP NISTRU SRL | Авиация | 573,1 | 30,7 | 26 | — |
| 8 | ÎS POȘTA MOLDOVEI | Почта, курьеры | 549,4 | 5,6 | 3 204 | -3% |
| 9 | ÎM PARCUL URBAN DE AUTOBUZE | Пассажиры | 439,0 | -46,2 | 896 | +4% |
| 10 | ÎS MOLDATSA | Авиация | 405,6 | 52,3 | 233 | +53% |
| 11 | NEW POST INTERNATIONAL SRL | Почта, курьеры | 360,4 | 39,8 | 615 | +134% |
| 12 | PARCUL DE AUTOBUZE (TRANSLUX) SRL | Пассажиры | 350,4 | -1,6 | 200 | -42% |
| 13 | AEROPORT HANDLING SRL | Авиация | 339,8 | 113,4 | 495 | +47% |
| 14 | ÎCS DANUBE LOGISTICS SRL | Логистика, порт | 300,2 | -82,5 | 277 | +17% |
| 15 | ESENPI LOGISTIC SRL | Логистика, порт | 228,0 | 10,8 | 9 | -5% |
| 16 | ANDEZIT SRL | Грузы | 184,8 | 43,4 | 102 | +4% |
| 17 | ÎCS TRANS BULK LOGISTICS SRL | Логистика, порт | 146,6 | -14,6 | 72 | +6% |
| 18 | STICI SRL | Грузы | 131,7 | 4,2 | 78 | +23% |
| 19 | TRANSIMEX SRL | Грузы | 127,3 | 0,8 | 55 | +5% |
| 20 | UNION EXPEDIȚIE SRL | Логистика, порт | 123,7 | 17,4 | 7 | -38% |
У Sky Up Nistru, зарегистрированной в 2022 году, нет отчёта за 2024 год, с которым можно сравнить. В реестре IDNO Железной дороги Молдовы записан под названием одного из её подразделений; финансовый отчёт и 3 816 сотрудников — это всё предприятие.
Что показывает рейтинг
Авиация: 9 млрд из 14
Шесть компаний топа работают в авиации: авиакомпании Fly One, HiSky и Sky Up Nistru, Международный аэропорт Кишинёв, Aeroport Handling, которая обслуживает самолёты на земле, и MoldATSA, которая управляет воздушным движением. Вместе у них 8,96 млрд леев, 62% выручки топа.
Аэропорт удвоил выручку, с 942 млн до 1,94 млрд, и у него самая высокая маржа в топе — 36,6%. Aeroport Handling выросла на 47%, MoldATSA — на 53%. HiSky пошла в обратную сторону: выручка −25%, а год закончился убытком 91 млн.
Государство: треть выручки, четыре пятых людей
Шесть компаний топа принадлежат государству или муниципалитету Кишинёва: аэропорт, Железная дорога, Poșta Moldovei, MoldATSA, Regia Transport Electric и Parcul Urban de Autobuze. У них 4,98 млрд леев — треть выручки, но 11 524 сотрудника, 78% всех людей в топе.
Три из них в убытке: Железная дорога (90 млн), Regia Transport Electric (49 млн) и Parcul Urban de Autobuze (46 млн). У Железной дороги на 1 162 сотрудника меньше, чем в 2024 году: было 4 978, стало 3 816.
Кто вырос, а кто упал
| Компания | Выручка 2024 (млн леев) | Выручка 2025 (млн леев) | Изменение |
|---|---|---|---|
| New Post International | 154,1 | 360,4 | +134% |
| Международный аэропорт Кишинёв | 941,6 | 1 944,5 | +107% |
| MoldATSA | 264,9 | 405,6 | +53% |
| HiSky | 1 595,7 | 1 198,8 | -25% |
| Union Expediție | 199,1 | 123,7 | -38% |
| Parcul de autobuze (Translux) | 606,6 | 350,4 | -42% |
New Post International, которая управляет сетью Nova Post в Молдове, увеличила выручку больше чем вдвое, а число сотрудников выросло с 327 до 615.
Кто зарабатывает больше с каждого лея
Средняя чистая маржа топа — 5,7%. Без аэропорта у остальных 19 компаний вместе маржа 0,9%. Самые высокие маржи:
| Компания | Выручка (млн леев) | Чистая прибыль (млн леев) | Чистая маржа |
|---|---|---|---|
| Международный аэропорт Кишинёв | 1 944,5 | 712,0 | 36,6% |
| Aeroport Handling | 339,8 | 113,4 | 33,4% |
| Andezit | 184,8 | 43,4 | 23,5% |
| Iugintertrans | 898,6 | 120,1 | 13,4% |
| Fly One | 4 496,4 | 43,2 | 1,0% |
У Fly One самая большая выручка в топе, но со 100 леев у неё остаётся один лей прибыли.
Как составлен рейтинг
Мы взяли годовую финансовую отчётность за 2025 год в том виде, в каком её сдали компании. Отрасль не брали из реестра автоматически: очень у многих фирм есть коды перевозок или складирования, хотя продают они другое. В исходном списке были сети магазинов, дистрибьюторы топлива, застройщик и производитель заборов. Каждую компанию проверили по видам деятельности в реестре, собственному сайту и документам с публичных закупок.
Дистрибьюторы топлива со своими складами и бензовозами — в торговле, не здесь. Нет и компаний, которые ещё не сдали отчёт за 2025 год.
Если не нашли нужную фирму, откройте её страницу на Datero.md: отчёты подгружаются по запросу. По другим отраслям — топ-20 IT- и телеком-компаний, топ-20 строительных компаний и топ-100 компаний Молдовы по выручке.
Частые вопросы
Какая транспортная компания в Молдове самая крупная?
Авиакомпания Fly One: 4,5 млрд леев выручки в 2025 году. За ней Международный аэропорт Кишинёв (1,94 млрд) и HiSky (1,2 млрд).
У какой транспортной компании самая большая прибыль?
У Международного аэропорта Кишинёв: 712 млн леев чистой прибыли в 2025 году, 87% прибыли всех двадцати компаний топа.
Сколько транспортных компаний из топа в убытке?
Семь: HiSky, Железная дорога Молдовы, Danube Logistics, Regia Transport Electric, Parcul Urban de Autobuze, Trans Bulk Logistics и Parcul de autobuze (Translux).
Выросли ли транспортные компании в 2025 году?
В целом да: у 19 компаний, сдавших отчёт и за 2024 год, выручка выросла на 11,1%, рост был у 14 из них. Медианный рост — 6,8%.
Откуда данные?
Из годовой финансовой отчётности за 2025 год, которую сдали компании; на Datero.md она собрана из открытых источников. У каждой компании из таблицы есть своя страница с историей за несколько лет.
Проверьте любого перевозчика
Перед договором с транспортной или экспедиторской компанией посмотрите на Datero.md её выручку, прибыль, долги, учредителей и историю.