Коротко
Двадцать крупнейших IT- и телеком-компаний Молдовы заработали в 2025 году 12,07 млрд леев. Больше двух третей приходится на операторов связи: у одной Orange Moldova 3,89 млрд. Порог входа в топ — 171,2 млн леев.
У 19 компаний, которые сдали отчёт и за 2024 год, общая выручка выросла на 4,7%. Сотрудников за то же время стало меньше на 5,5%: было 8 393, стало 7 931. Сильнее всего разница у разработчиков софта: выручка +2,9%, команды −8%.
Топ-20 IT- и телеком-компаний по выручке за 2025 год
Колонка «К 2024 году» сравнивает выручку 2025 года с 2024 годом той же компании.
| # | Компания | Направление | Выручка 2025 (млн леев) | Чистая прибыль (млн леев) | Сотрудники | К 2024 году |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ORANGE MOLDOVA SA | Телеком | 3 889,6 | 696,1 | 550 | +8% |
| 2 | MOLDTELECOM SA | Телеком | 1 679,9 | 137,5 | 2 091 | +1% |
| 3 | MOLDCELL SA | Телеком | 1 578,1 | 123,0 | 280 | +5% |
| 4 | ÎCS ENDAVA SRL | Софт | 685,2 | 45,2 | 780 | -9% |
| 5 | ORANGE SYSTEMS SA | Телеком | 433,9 | 25,1 | 879 | +6% |
| 6 | STARNET SOLUȚII SRL | Телеком | 414,9 | 1,7 | 435 | +4% |
| 7 | AMDARIS SRL | Софт | 396,4 | 0,6 | 470 | +16% |
| 8 | BTS PRO SRL | IT-интеграция | 367,4 | 5,4 | 33 | 0% |
| 9 | KIVORK SRL | Софт | 328,2 | 39,5 | 412 | +7% |
| 10 | DYNATECH SRL | Софт | 282,6 | 28,6 | 445 | -12% |
| 11 | M-TESTING SRL | Софт | 264,8 | 13,3 | 375 | +6% |
| 12 | GRID DYNAMICS SRL | Софт | 249,5 | 8,0 | 287 | +39% |
| 13 | AIDEVELOPMENT SRL | IT-интеграция | 235,1 | 34,7 | 482 | — |
| 14 | CRUNCHYROLL SRL | Софт | 188,6 | 6,9 | 102 | 0% |
| 15 | SOFTWARE MIND SRL | Софт | 188,0 | 16,8 | 174 | -15% |
| 16 | PENTALOG CHI SRL | Софт | 185,9 | 17,1 | 177 | +3% |
| 17 | DAAC SYSTEM INTEGRATOR SRL | IT-интеграция | 181,4 | 3,2 | 67 | +16% |
| 18 | SIMPALS SRL | Софт | 176,6 | 31,4 | 221 | +9% |
| 19 | ÎCS ERICSSON TELECOMMUNICATIONS SRL | Телеком | 176,3 | 3,4 | 89 | +6% |
| 20 | YOUR STORY INTERACTIVE SRL | Софт | 171,2 | 23,9 | 64 | +36% |
AIDevelopment зарегистрирована в декабре 2024 года, поэтому сравнивать ей не с чем.
Что показывает рейтинг
Телеком — две трети топа
Шесть компаний топа — телеком: Orange Moldova, Moldtelecom, Moldcell, Orange Systems, StarNet Soluții и Ericsson Telecommunications. Вместе у них 8,17 млрд леев, то есть 68% выручки всего топа. Тройка операторов — Orange, Moldtelecom и Moldcell — сама по себе даёт 59%.
У Orange Moldova и самая большая чистая прибыль в топе — 696 млн леев. Это 55% прибыли всех двадцати компаний. Больше всего сотрудников у Moldtelecom: 2 091.
Софт: одиннадцать компаний, 3,1 млрд
Остальная часть топа — в основном компании, которые разрабатывают и тестируют софт: Endava, Amdaris, Kivork, Dynatech, M-Testing, Grid Dynamics, Software Mind, Pentalog. Рядом с ними Crunchyroll, Simpals, владелец 999.md, и Your Story Interactive, которая делает интерактивные игры для телефона. Вместе одиннадцать софтверных компаний заработали 3,12 млрд леев.
Три компании — интеграторы, то есть продают и внедряют IT-оборудование и системы для других фирм: BTS Pro, AIDevelopment и DAAC System Integrator. У BTS Pro 367 млн леев выручки при 33 сотрудниках, это больше 11 млн на человека — максимум в топе.
Денег больше, людей меньше
У 19 сопоставимых компаний выручка выросла, а число сотрудников сократилось. Самые большие сокращения:
| Компания | Сотрудники 2024 | Сотрудники 2025 | Выручка к 2024 году |
|---|---|---|---|
| Endava | 969 | 780 | -9% |
| Dynatech | 581 | 445 | -12% |
| Moldtelecom | 2 247 | 2 091 | +1% |
| Orange Moldova | 603 | 550 | +8% |
| Crunchyroll | 141 | 102 | 0% |
В обратную сторону быстрее всех в топе росла Grid Dynamics: выручка +39%, команда с 186 до 287 человек. Your Story Interactive увеличила выручку на 36%, а AIDevelopment за первый полный год работы выросла до 482 сотрудников.
Кто зарабатывает больше с каждого лея
Средняя чистая маржа топа — 10,4%. Разброс большой:
| Компания | Выручка (млн леев) | Чистая прибыль (млн леев) | Чистая маржа |
|---|---|---|---|
| Orange Moldova | 3 889,6 | 696,1 | 17,9% |
| Simpals | 176,6 | 31,4 | 17,8% |
| AIDevelopment | 235,1 | 34,7 | 14,8% |
| Your Story Interactive | 171,2 | 23,9 | 13,9% |
| StarNet Soluții | 414,9 | 1,7 | 0,4% |
| Amdaris | 396,4 | 0,6 | 0,1% |
У Amdaris и StarNet Soluții почти по 400 млн выручки, но чистой прибыли почти нет.
Как составлен рейтинг
Мы взяли годовую финансовую отчётность за 2025 год в том виде, в каком её сдали компании. Отрасль не брали из реестра автоматически: у многих фирм есть IT-коды деятельности, хотя занимаются они другим. В исходном списке были поставщик электроэнергии, аптеки, интернет-магазин и лотерея. Каждую компанию проверили по видам деятельности в реестре и по собственному сайту.
Вне рейтинга остались государственные учреждения (например, Служба информационных технологий и кибербезопасности) и фирмы с IT-кодами в реестре, о которых мы не нашли открытых сведений, чтобы подтвердить, чем они занимаются. Нет и компаний, которые ещё не сдали отчёт за 2025 год.
Если не нашли нужную фирму, откройте её страницу на Datero.md: отчёты подгружаются по запросу. По другим отраслям — топ-20 строительных компаний и топ-100 компаний Молдовы по выручке.
Частые вопросы
Какая IT- и телеком-компания в Молдове самая крупная?
Orange Moldova: выручка 3,89 млрд леев и чистая прибыль 696 млн в 2025 году.
Какая софтверная компания в Молдове самая крупная?
Endava: 685 млн леев выручки в 2025 году, за ней Amdaris (396 млн) и Kivork (328 млн).
Сколько IT-компаний зарабатывают больше 1 млрд леев?
Три, и все операторы связи: Orange Moldova (3,89 млрд), Moldtelecom (1,68 млрд) и Moldcell (1,58 млрд).
Выросли ли IT-компании в 2025 году?
По выручке да: у 19 компаний, сдавших отчёт и за 2024 год, она выросла на 4,7%, рост был у 15 из них. Число сотрудников снизилось на 5,5%.
Откуда данные?
Из годовой финансовой отчётности за 2025 год, которую сдали компании; на Datero.md она собрана из открытых источников. У каждой компании из таблицы есть своя страница с историей за несколько лет.
Проверьте любую IT-компанию
Перед договором с IT-подрядчиком посмотрите на Datero.md его выручку, прибыль, долги, учредителей и историю.