Назад к блогу
топ компанийстроительствостроительные компаниидорогивыручка 2025рейтингМолдова

Топ-20 строительных компаний Молдовы по выручке за 2025 год

Команда Datero
  • 9,4млрд лееввыручка 20 компаний за 2025 год
  • +81%рост к 2024 году, 19 сопоставимых компаний
  • 1,93млрд леевExfactor-Grup, первое место
  • 10из 20компаний — дорожные строители

Коротко

Двадцать крупнейших строительных компаний Молдовы заработали в 2025 году 9,4 млрд леев. Первое место у Exfactor-Grup: 1,93 млрд, почти втрое больше, чем в 2024 году. Порог входа в топ — 174,5 млн леев.

Все 19 компаний, у которых есть отчёт и за 2024 год, выросли. Их общая выручка за год увеличилась на 81%, а число сотрудников — на 13%. Половина топа — дорожные строители.

Топ-20 строительных компаний по выручке за 2025 год

Колонка «К 2024» сравнивает выручку 2025 года с выручкой той же компании за 2024 год.

# Компания Выручка 2025 (млн леев) Чистая прибыль (млн леев) Сотрудники К 2024
1 EXFACTOR-GRUP SRL 1 934,8 273,2 583 +199%
2 INAMSTRO SRL 1 375,6 67,1 277 +99%
3 ESTATE INVEST COMPANY SRL 699,1 12,9 259 +359%
4 NOUCONST SRL 684,4 28,7 269 +43%
5 ONUR TAAHHUT TAȘIMACILIK INȘAAT TICARET VE SANAYI SRL 532,9 19,4 401 +12%
6 VICOLIV GRUP SRL 530,9 48,3 159 +31%
7 HORUS SRL 412,3 12,5 214 +30%
8 IRINDA PRIM SRL 373,6 33,9 269 +44%
9 PEAK DEVELOPMENT SRL 316,1 64,7 181 +14%
10 CORSAG SRL 284,2 25,6 234 +69%
11 TECHNO-TEST SRL 280,2 86,3 31 +80%
12 LUSMECON SA 262,3 1,2 136 +136%
13 RUTADOR SRL 253,4 2,5 239 +53%
14 DRUMURI-BĂLȚI SA 238,3 18,0 195 +42%
15 FOREMCONS SRL 238,0 28,9 140 +293%
16 BAS INVEST SRL 236,4 31,5 5 —
17 ÎM EXDRUPO 198,6 -5,1 300 +7%
18 GENESIS INTERNATIONAL SRL 195,6 9,9 157 +24%
19 DROMAS-CONS SRL 193,9 15,5 150 +79%
20 GOLBAN-TRADE SRL 174,5 71,9 207 +128%

BAS Invest зарегистрирована в 2023 году и в 2024-м выручки не имела, поэтому сравнивать не с чем.

Что показывает рейтинг

Два лидера — треть выручки

У Exfactor-Grup и Inamstro, обе из Кишинёва, вместе 3,3 млрд леев, то есть 35% выручки всего топа. Exfactor вырос с 647 млн в 2024 году до 1,93 млрд при чистой прибыли 273 млн. Inamstro, застройщик жилья, почти удвоил выручку, до 1,38 млрд.

Дороги — половина топа

Десять компаний из двадцати в основном строят и ремонтируют дороги: Nouconst, Onur, Vicoliv Grup, Irinda Prim, Corsag, Rutador, Drumuri-Bălți, Exdrupo, Genesis International и Dromas-Cons. Они встречаются в одних и тех же тендерах на MTender — на ремонт национальных и местных дорог. Вместе они заработали в 2025 году 3,5 млрд леев.

Две из них принадлежат государству или муниципалитету: Drumuri-Bălți SA и Exdrupo, кишинёвское предприятие по дорогам и мостам. Exdrupo — единственная компания топа с убытком, 5,1 млн леев.

Рост в два-три раза

Пять компаний за год как минимум удвоили выручку. Estate Invest Company выросла в 4,6 раза, до 699 млн. Foremcons — почти вчетверо, до 238 млн. Дальше идут Exfactor-Grup, Lusmecon и Golban-Trade. Число сотрудников росло гораздо медленнее: с 3 894 до 4 401 человека в 19 сопоставимых компаниях.

Кто зарабатывает больше всего с каждого лея

Средняя чистая маржа топа — 9%. Разброс большой:

Компания Выручка (млн леев) Чистая прибыль (млн леев) Чистая маржа
Golban-Trade 174,5 71,9 41,2%
Techno-Test 280,2 86,3 30,8%
Peak Development 316,1 64,7 20,5%
Exfactor-Grup 1 934,8 273,2 14,1%
Lusmecon 262,3 1,2 0,5%
Rutador 253,4 2,5 1,0%

У Techno-Test самая высокая выручка на сотрудника в топе: 280 млн леев при 31 сотруднике, больше 9 млн на человека. Компания работает с тепловыми, водопроводными и канализационными сетями. У дорожников маржа ниже: Rutador и Lusmecon остались под 1%.

Как составлен рейтинг

Основа — годовые финансовые отчёты за 2025 год в том виде, в каком их сдали компании. Отрасль мы не брали из реестра автоматически: основной вид деятельности, указанный при регистрации, часто устарел или не совпадает с тем, чем фирма занимается сейчас. Каждую компанию проверили по видам деятельности в реестре, собственному сайту и работам, выигранным на госзакупках.

Так из списка выпали несколько фирм, у которых в реестре строительство, а на деле другое: туроператор, магазины стройматериалов и мебели, дистрибьюторы оборудования. Производители цемента, бетона и труб относятся к промышленности, а не сюда.

Нет в списке и компаний, которые ещё не сдали отчёт за 2025 год. Если не нашли нужную фирму, откройте её страницу на Datero.md: отчёты подгружаются по запросу.

Общий рейтинг — в статье Топ-100 компаний Молдовы по выручке. Как читать финансовый отчёт, мы разобрали в руководстве по финансовому анализу.

Частые вопросы

  1. Какая строительная компания в Молдове самая крупная?

    Exfactor-Grup SRL из Кишинёва: выручка 1,93 млрд леев и чистая прибыль 273 млн в 2025 году.

  2. Сколько строительных компаний зарабатывают больше 1 млрд леев?

    Две: Exfactor-Grup (1,93 млрд) и Inamstro (1,38 млрд). Следующая, Estate Invest Company, заработала 699 млн.

  3. Какая дорожно-строительная компания самая крупная?

    Nouconst SRL с выручкой 684 млн леев в 2025 году, за ней Onur (533 млн) и Vicoliv Grup (531 млн).

  4. Выросли ли строительные компании в 2025 году?

    Да. Все 19 компаний топа, у которых есть отчёт и за 2024 год, увеличили выручку, вместе — на 81%.

  5. Откуда данные?

    Из годовых финансовых отчётов за 2025 год, которые компании сдали в государственные органы; на Datero.md они собраны из открытых источников. У каждой компании из таблицы есть своя страница с историей за несколько лет.

Проверьте любого подрядчика

Перед договором со строительной фирмой посмотрите на Datero.md её выручку, прибыль, долги, учредителей и историю изменений.

Найти компанию →

Проверьте любую компанию Молдовы

Доступ к информации о 285,000+ компаниях: основные данные, учредители, руководители, виды деятельности и история.

Найти компанию

Другие статьи